АвтоВАЗ готов показать электромобиль El Lada

Участники и посетители форума RUSNANOTECH 2011 смогут ознакомиться с электромобилем El Lada, созданным на базе Lada Kalina.

Тема электромобилей хорошо знакома инженерам ОАО «АВТОВАЗ». Появление литий-ионных аккумуляторов нового поколения дает отличный шанс сделать коммерчески успешным отечественную разработку электромобиля. Свое детище АВТОВАЗ именует поэтически – ElLada (ЭЛектро-Лада).

Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 км. ElLada оснащена литий-ионными аккумуляторами того же типа, что будет производить Лиотех. Стоимость затрат на энергию составит не более 40-50 рублей при действующих тарифах, что может оказаться весьма привлекательным для горожан.

Впрочем, о серийном производстве электрокаров на мощностях АВТОВАЗ речи пока не идет, поскольку массовая эксплуатация электротранспорта возможна только при создании соответствующей инфраструктуры и наличии государственной поддержки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий