План по взяткам в ГАИ увеличен?

Как сообщают источники газеты «Сегодня», в одесской Госавтоинспекции уверяют, что поборы выросли после сокращений

Не секрет, что у сотрудников одесской ГАИ существует «черный план» сдачи денег начальству — от вырученных взяток. Однако после сокращения сотрудников госавтоинспекции, внутриведомственные поборы выросли… вдвое. Об этом газете «Сегодня» на правах анонимности рассказал сотрудник горГАИ Алексей: «С октября всем инспекторам дорожно-патрульной службы города начальство поставило новый «план».

Теперь каждый экипаж в конце смены обязан сдать своим командирам 400 гривен, а раньше мы сдавали по 200 гривен! В ночную смену «ставки» увеличиваются до 500 гривен, так как ночью больше шансов отловить пьяного за рулем. Взятка за вождение в пьяном виде — $400—500. За эти деньги на водителя не только не составят протокол, но еще и отвезут домой! Кроме этого, в конце месяца каждый инспектор должен сдать своему начальнику еще $50.

То есть начальство хочет получать свою черную «зарплату» в таких же размерах, как и до сокращения ГАИ. И вынуждает нас — обычных инспекторов ДПС — требовать «повышенных» взяток от нарушителей. Вместе с тем начальство ничем не рискует. Нам прямым текстом дали понять, мол, если попадетесь во время получения взятки, то они здесь ни при чем. А взяточника тут же уволят».

Как ранее писала «Сегодня», в ГАИ существует и план сдачи протоколов на нарушителей ПДД. «По нему вышло послабление: раньше, до сокращениий, с нас требовали по 6 протоколов за смену. Сейчас обязаловки нет, но если не принесешь 2—3 протокола, то начальство будет смотреть на тебя криво», — уточняет наш источник в ГАИ. До сокращения штата ГАИ на улицах Одессы ежесуточно дежурило по 16—18 экипажей. Сейчас — 8—10 машин.

По словам нашего источника, рядовые инспекторы ДПС каждое дежурство еще и заправляют служебное авто за свой счет. «Требование выдать талоны на бензин начальство воспринимает так: вам выдали удостоверение и полосатую палку, идите и зарабатывайте! — добавляет сержант ГАИ Владимир. — А на зарплату сержанта в 1200 грн. не проживешь. Вынужден обдирать нарушителей».

Одесский автолюбитель с 14-летним стажем Дмитрий С. отмечает: «На дорогах стало меньше засад ГАИ. Но уж если попадешься на нарушении, то будь готов, что потребуют вдвое больше чем раньше — 200—300 грн. А официальный штраф — 400—600 грн».

В свою очередь начальник одесского горГАИ Виктор Кузнецов уверен, что «черного плана взяток» в ГАИ не существует: «Эти рассказы о «плане» и поборах с инспекторов ГАИ — ложь. Нужно спросить у тех, кто это говорит, с какой целью они это рассказывают».

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Navigate the gaming challenge at Hotel Glory's challenging gaming course , where challenges thrill.

Оставить комментарий